Методический подход к определению времени рождения с использованием прогрессии Луны

На своем семинаре в Москве Зиппора Добинс сказала, что ей много раз удавалось установить время рождения человека по событиям жизни с помощью вторичной прогрессии Луны — причем в некоторых случаях найденное время было позже подтверждено тем или иным способом: кто-то вспоминал, что действительно родился в это время, кто-то находил свидетельство о рождении.

Астрологам не надо говорить об актуальности этой задачи в нашей стране — ведь чуть ли не каждый второй у нас не знает своего времени рождения. Поэтому я задался целью разработать подход, позволяющий с достаточной оперативностью и достоверностью получить гипотезу времени рождения — «заготовку», предназначенную для применения более точных и чувствительных методов.

Я рассуждал следующим образом. Мне известно, что время рождения человека находится между 0 час и 24 час определенных суток. Мне известны также даты нескольких существенных событий из жизни этого человека.

Поскольку Луна символизирует ход жизни человека, обстоятельства, его окружающие, то логично предположить, что в дни существенных событий жизни вторичная прогрессия Луны будет образовывать некоторые аспекты к факторам натальной карты. При этом я, как сторонник разработанного А.Ф. Семенко методического подхода к ректификации, считаю существенным требование непредвзятости: мы не можем заранее предположить, каким аспектом будет символизироваться то или иное событие, карта сама должна нам сказать об этом.

Поскольку время рождения, а следовательно, и значение прогрессии Луны нам не известны, мы можем предварительно определить два значения прогрессии: Л1 (соответствует гипотетической карте рождения, построенной на 0 часов суток рождения) и Л2 (соответствует гипотетической карте рождения, построенной на 24 часа суток рождения). Прогрессия Луны, соответствующая реальному времени рождения, будет находиться где-то между точками Л1 и Л2. Согласно сделанному предположению, в этой точке Луна должна образовывать какой-то аспект к факторам натальной карты.

Поместим точки Л1 и Л2 в натальную карту и выпишем все аспекты, которые Луна образовала бы, двигаясь от точки Л1 до точки Л2, указав также градусы и минуты точек, из которых образуются аспекты. Одна из полученных точек и будет соответствовать вторичной прогрессии Луны в момент данного события.

Каждой из точек аспектирования можно поставить в соответствие некоторое гипотетическое время рождения. Чем ближе данная точка находится к точке Л1, тем ближе соответствующий ей момент рождения находится к 0 часов суток рождения, и наоборот. Пусть, например, нас интересует некая точка Лх. Соответствующее ей гипотетическое время рождения можно определить по следующей формуле:

Tr = 24 * K (час)

где К = (Лх - Л1) / (Л2 - Л1)

Итак, некое событие дало нам несколько гипотез времени рождения. Как же выбрать одну из них, наиболее близкую к реальному времени рождения?

Возьмем второе событие. Проделаем для все то же, что делали для первого, и получим набор гипотетических значений вторичной прогрессии Луны для второго события. Определим и для этих значений гипотетические времена рождения. Время рождения, близкое к истинному, должно повторяться в гипотезах для 1-го и 2-го событий. Если для двух событий повтор обнаружить непросто, то при сравнении гипотез для 3, 4 и более событий картина проясняется, и мы получаем в конце концов время рождения человека, максимально приближенное к действительному.

Обратите внимание, что я совершенно не учитываю характер аспектов, образуемых прогрессией Луны. Я считаю это принципиально важным, и именно этот момент отличает мой подход от подхода Добинс, с которым я позже получил возможность ознакомиться.

Поясню предложенный алгоритм на примере.

Необходимо было установить время рождения человека, с которым я работал. Были известны день рождения и даты пяти событий: первого и второго брака, смерти матери, переезда в Москву и некоего сдвига в судьбе, характер которого мне был неизвестен.

Из аспектов я использовал в работе мажорную группу, а также полусекстили, квинконсы, полуквадратуры и полутораквадратуры. Кроме того, я учитывал ингрессы. Выбор тех или иных аспектов должен делаться, видимо, в каждом конкретном случае индивидуально: интервал между Л1 и Л2 не должен быть забит до отказа, но и не должен пустовать.

Простоты ради я не определял для каждого аспекта гипотетическое время рождения, а только числа К по приведенной выше формуле. Вот результаты вычислений:

Событие Аспекты/К
Первый брак 180-УР/0.03, 90-СО/0.58
Смерть матери 90-СО/0.35б 30-ЮП/0.57, Инг. КЗ/0.77, 150-СА/0.96
Переезд в Москву 90-СО/0.15, 30-ЮП/0.37, Инг. КЗ/0.57, 150-СА/0.76
Второй брак 120-МЕ/0.07, 30-ПЛ/0.12, 150-ВЕ/0.19, 30-УР/0.57
Сдвиг в судьбе 60-СА/0.33, 0-СУ/0.54

Обозначения: УР — Уран, СО — Солнце, ЮП — Юпитер, СА — Сатурн, Инг. КЗ — ингресс в Козерог, МЕ — Меркурий, ПЛ — Плутон, ВЕ — Венера, СУ — Северный лунный узел.

В этом примере ясно видна серия совпадений: 0,58 – 0,57 – 0,57 – 0,57 – 0,54.

Я не стал брать среднее арифметическое между этими числами, а, поскольку число 0.57 повторяется трижды, взял его как основную гипотезу.

Нетрудно посчитать, что тому числу соответствует время рождения 13 часов 40 минут. Для этого времени я и построил оценочный вариант натальной карты, который затем подверг проверке более чувствительными методами — прогрессиями, дирекциями и т.д.

В многократно подтвержденном разными методами варианте карты рождения оказалось равным 13 час. 33 мин. Таким образом, лунная прогрессия позволила определить время рождения с точностью до 7 минут — не такой уж плохой результат.

Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что в примере смерти матери соответствует полусекстиль лунной прогрессии к Юпитеру. На первый взгляд может показаться странным, что такой "благоприятный" аспект соответствует столь критическому событию. Но ведь человеческая жизнь — тайна, и именно в том заключается достоинство непредвзятого подхода к ректификации, что мы позволяем этой тайне приоткрыться самой, а не считаем себя всезнающими. Когда карта уже была построена, стало ясно, что Юпитер в ней управляет IV домом — домом родителей и конца всех дел. Прогрессия Луны образует аспект к Юпитеру также из IV дома. Кроме того, аспект полусекстиль не так прост, как иногда считают — он родственен квинконсу, классическому аспекту критических изменений. Так что и полусекстиль к Юпитеру иногда может указывать на смерть матери.

В заключение следует сказать справедливости ради, что приведенный пример, хотя и взят из практики, как бы не вполне реален — уж очень просто и точно все получилось. Многие замечают, что когда перед нами открывается новый путь, Вселенная нас "заманивает" — предлагает для начала задачу попроще — и этот пример как раз из таких, это был мой первый опыт определения времени рождения с помощью лунной прогрессии.

В других случаях все складывалось не так идеально, однако приемлемый результат удавалось получить пока что всегда. Иногда бывает так, что прослеживаются сразу две цепочки близких значений К, т.е. мы получаем сразу две гипотезы времени рождения.

Две гипотезы — это, конечно, хуже, чем одна, но куда лучше, чем ни одной. Из двух вариантов всегда можно выбрать наиболее подходящий. Как раз для этого уже имеет смысл обратить внимание на характер аспектов, образуемых прогрессией Луны в каждой из цепочек — соответствуют ли они по смыслу происшедшим событиям. Как подтверждение, может быть использовано и наполнение первого дома — соответствуют ли знак на Асценденте и планеты в первом доме внешним особенностям человека. Можно использовать и другие известные способы подтверждения.

В качестве вывода можно сказать, что предлагаемый методический подход, как и любой астрологический метод, не дает абсолютного результата и эффективен не во всех случаях, но очень часто оказывается полезным в астрологической практике.

© 2024 Александр Колесников